スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

TCL 全日程終了

神風JPNのTCLの全日程が終了しました。

結果は以下のとおりです。

11/19(土) vs xGKing
0-7 0pt

12/3(土) vs NWYD
4-3 11pt

12/13(火) vs Storm
2-5 5pt

12/17(土) vs Dhc
4-3 13pt

12/29(木) vs xGKing
2-5 5pt

1/12(木) vs NWYD
5-2 14pt

1/14(土) vs Dhc
5-2 14pt

1/20(金) vs Storm
1-6 4pt

Ranks  Clan   Total Point  Win  Loss
1     StorM    109      7    1
2     xGking    99      6    2
3     Dhc      73      3    5
4     Kamikaze  66      4    4
5     NWYD    33      0    8


プレーオフ進出ならず、4位という結果です。


結果を見ると、全く歯が立たないわけではないが上位チームとはやはり差があるという形でした。

以下反省点。
1. チーム名が微妙。
2. 登録されている各選手との連絡があまりスムーズにできていなかった。
3. チーム内で練習する場を設けたかったが結局個人間でしか練習できていない。

特に大きな問題になったのが2。
これは全選手の携帯番号を控えたりするということで改善できた点でもあったので最初から動けなかったのがかなり痛い。
3に関してはせっかく日本の中でもトップクラスの選手たちが集まっていたのに
それを活かすことができなかったのは単純にもったいなかった。


次回があるかはわかりませんが、もしあるならこれらの反省点を生かしてもっといい結果を残せるようにしたいですね。


最後になりましたが、参加してくれた選手・応援してくれた方々や横流し配信などでTCLを盛り上げてくれた人
本当にありがとうございました。


スポンサーサイト

神風JPN メンバー表

現時点での選手名簿です。
(随時追加予定)

member

T: 7 Z: 7 P: 5 R: 1

1. nazomen (P) 有
2. Ash (T) 有
3. MasterGoDx (P) 有
4. breek (Z) 有
5. PSiArc (T) 有
6. nemuke (T) 有
7. Vaisravana (Z)
8. kuroa (R) 有
9. Holon (Z) 有
10. KodFuZ (T)
11. altos (T)
12. Crimson (P)
13. YMDYukiFuz (P)
14. Pixter (T)
15. Hekate (T)
16. cherry (Z) 有
17. Lapack (P)
18. urayam (Z)
19. haruno (Z)
20. amesan (Z)

注:) 有 はTW/KRのアカウント持ち。


とりあえず25人ぐらいになるまではメンバーを積極的に集める予定。
他は後半に備えて出来るだけ開けておく感じ。

TCLのルール(日本語訳)等

気合でTCLのルールを日本語訳しておきました。


(1) Groups
Group A
1. StorM
2. Dhc
3. xGking
4. Kamikaze Japan (JP)
5. Nw

Group B
1. Rush
2. aLive
3. Infi
4. NewBlitZ
5. Legacy


試合予定日 : 11/19(土) 12/3(土) 12/8(木) 12/13(火) 12/31(土) 1/12(木) 1/21(土) 2/4(土)


11/19(土) vs xGking

12/3(土) vs Nw

12/8(木) vs Dhc

12/13(火) vs StorM

12/31(土) vs xGking

1/12(木) vs Nw

1/21(土) vs StorM

2/4(土) vs Dhc

ルール

1. 毎試合7人ずつ。最初の3中はBo1、残りの4人がBo3という試合形式。
1~3試合目は+2pt、4~6試合目は+3pt、7試合目は+4ptを勝ったほうが獲得する。

2. 試合はTW/KRサーバーのTCLチャンネルで行う。

3. チームごとに最大30人のメンバーが登録できる。足りない場合、メンバーの追加が可能。
試合の3日前に参加選手名簿を提出しなければいけない。

4. 試合開始5分以内に回線が切れた場合は再試合。
それ以降はレフリーの裁定に委ねる。(再試合の可能性もあり)

5. もし自分のIDが使用不可能になった場合、大会側の許可があるアカウントの使用が可能。

6. ゲームは火曜、木曜、土曜の日本時間午後8時から始まる。

7. 試合が始まった後の選手交代は禁止。
10分遅刻することで1game負け、20分遅刻することで2gameの負けとなる。
(Bo1の場合10分の遅刻で、Bo3の場合20分の遅刻でそのまま負けとなる。)

8. 同じプレイヤーが複数のチームに在籍することは禁止、発覚した場合その全てのチームが失格となる。

9. mapは試合の一週間前に決定される。
map poolはladder、GSL、NASL、MLG、TeSLの中から選ばれる。

10. 全てのゲームのreplay、もしくはVodsが公開される。

11. バグの使用は厳密に禁止される。
使用が発覚した場合、そのプレイヤーは永久除名となる。

12. 暴言、罵声の禁止。
レフリーの裁定により失格となる可能性がある。

13. 日本チームとオーストラリアチームは5つのアカウントを貸し出され、
同じアカウントで複数のプレイヤーがプレイされることが許可されている。
選手名簿に登録の際、どのアカウントを使用するか明記すること。
一つの試合で同じ種族の人でIDを使いまわすことは禁止。
TW/KRサーバーで自分のIDを持っている場合はそのIDの使用が可能。

14. 相手への侮蔑行為やゲームを故意に長引かせる行為は1~5gameの参加停止処分となる。

15. GSL Code A、Code B、official TeSL players、official Tyloo、WE、VA、CCM の選手は参加不可。

16. TCL公式はシーズン中にルールを変更する可能性がある。


進行手順

PM 07:30~07:50
チームリーダーがTCLチャンネルに入りトーナメントの準備をする。

PM 07:50~08:00
レフリーがゲームを作り、プレイヤーと配信者を招待する。

PM 08:00
トーナメント開始。

1試合目 (BO1)
スポンサーCM (3分以内)
2試合目 (BO1)
スポンサーCM (3分以内)
3試合目 (BO1)
スポンサーCM (3分以内)
4試合目 (BO3)
スポンサーCM (3分以内)
5試合目 (BO3)
スポンサーCM (3分以内)
6試合目 (BO3)
スポンサーCM (3分以内)
7試合目 (BO3)

試合終了 (最大15試合 PM 12:00には終わる予定)



試合が12/31にあるというね。
それとmapもある程度決まったようなのでそれも書いておく。
verは不明。


◆マップ
Xel'Naga Caverns
Antiga Shipyard
Metalopolis
Shakuras Plateau
Tal'darim Altar LE
The Shattered Temple
GSL_Xel'Naga Fortress
MLG Daydreak

プロフィール

nazomen

Author:nazomen
StarCraftに関する日記を書いていく予定です。
大半が愚痴とかぼやきで埋め尽くされるかも。
稀にHPに載せれるほどまとまってない戦術に関することとかも書くかもしれない。

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
カウンター
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。